Code by Marok
PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

I concorrenti

PERCFEST 2008

Vincitore:
DARIO CONGEDO

Secondi classificati:
MERLINO ACID TRIO
Davide Merlino: vibrafono
Filippo Ferruggiara: marimba
Riccardo Chiaberta: batteria

Terzi classificati:
OSSI DURI


Dario Congedo

PERCFEST 2007

Vincitori:
SUDUOKU
(FEDERICO PAULOVICH & NICOLA ANGILERI)


Secondi classificati:
MAURO CASADIO & GIANLUIGI STAFFA

Terzi classificati:
MARCELLO MAMELI & ALBERTO FIRPO



Federico Paulovich e Nicola Angileri


Mauro Casadio & Gianluigi Staffa


Marcello Mameli & Alberto Firpo

PERCFEST 2006

Vincitori:
NENÉ DUO (Lorenzo Gasperoni/Carla Colombo)

Secondi classificati:
POWER DUO (Marco Bianchi/Matteo Mascetti)

Terzo classificato:
LEONARDO DE LORENZO


Nené Duo - Vincitori Percfest 2006


Power Duo - Secondi classificati del 2006


Leonardo De Lorenzo - Terzo Classificato del 2006

PERCFEST 2005

Vincitore:
MARCO IANNETTA

Secondi classificati:
ROBERTO QUAGLIARELLA/JACOPO PELLEGRINI DUO

Terzi classificati:
FRANCESCO LA ROSA QUARTET
(Francesco La Rosa: drums / Fabio Gremo: bass /
Stefano Ronchi: guitar /
Francesco Scariti "Franz Ekurn": keyboards)


Marco Iannetta
Marco Iannetta - Vincitore Percfest 2005

Roberto Quagliarella/Jacopo Pellegrini Duo
Roberto Quagliarella/Jacopo Pellegrini Duo

Fabio Gremo
Fabio Gremo

Francesco La Rosa
Francesco La Rosa

Francesco Scariti
Francesco Scariti

Stefano Ronchi
Stefano Ronchi




PERCFEST 2004

Vincitore:
MAURIZIO MIRABELLI QUINTET

Maurizio Mirabelli Quintet
Maurizio Mirabelli Quintet
Vincitori Percfest 2004



PERCFEST 2003

Primo posto (ex aequo):
STEFANO TEDESCO/GIAMPAOLO CAMPUS
STEFANO INCANI


Secondo posto (ex aequo):
CESARE PASTANELLA
ALESSANDRO D'ALOIA

Giampaolo Campus e Stefano Tedesco
Giampaolo Campus e Stefano Tedesco

Stefano Incani
Stefano Incani

Cesare Pastanella
Cesare Pastanella

Alessandro D'Aloia
Alessandro D'Aloia




PERCFEST 2002
Vincitori:
Andrea Beccaro (batteria) e Riccardo Ruggeri (voce)

Beccaro/Ruggeri Duo
Beccaro/Ruggeri Duo vincitori Percfest 2002

Riccardo Ruggeri
Riccardo Ruggeri
Andrea Beccaro
Andrea Beccaro

Intervista con Elio
Beccaro/Ruggeri Duo intervistati da Elio



PERCFEST 2001
Ruggero Rotolo (primo premio, premio Berimbau)
Gaetano Fasano (premio speciale RTI, Berimbau,
Aosta Classica)

Gaetano Fasano
Gaetano Fasano vincitore Percfest 2001



PERCFEST 2000
Ccg Percussion Ensemble (Premio speciale della giuria)
Progetto Terra In Comune (Vincitori)
Luca Fuiano
Caruso - Rossi
Mindswitch
Fulvio Fuina Group
CCG percussion ensemble
CCG percussion ensemble
vincitori premio speciale della giuria - Percfest 2000
Luca Fuiano
Luca Fuiano

CCG percussion ensemble
CCG percussion ensemble
vincitori premio speciale della giuria - Percfest 2000



PERCFEST 1999
Leander Kaiser (Vincitore sezione singoli)
Bridon-Lombardo Project (Vincitori sezione ensemble)
Drumagogò
Stefano Scala
Gabriele Corcos
Chié Suzuki

Bridon-Lombardo project
Il duo italo-cubano Bridon-Lombardo Project
Vincitori Percfest 1999
Drumagogo'
Drumagogò
Stefano Scala group
Stefano Scala Group
Gabriele Corcos
Gabriele Corcos
Chie' Suzuki
Chié Suzuki

Tamburo
Tamburo
PERCFEST 1998:
Alessio Riccio (Vincitore sezione singoli)
Tamburo (Vincitori sezione ensemble)
Pino Fusco (Vincitore premio speciale della giuria)
Valerio Galla
Giorgio Palombino
Andrea Giacomini
Virgo Ensamble


Pino Fusco
 
PERCFEST 1997:
Dado Sezzi - Marco Fadda (Vincitori sezione ensemble)
Gianni Branca (Vincitore sezione singoli)
"The Stop" (Andrea Giacomini - batteria, Non-A - basso)
Eneas L. Da Silva Junior
Jemanja
Giacomo Tingali
Mimmo Bevacqua
 
Andrea Jako Giacomini
Andrea "Jako" Giacomini


Giacomo Tringali

Marco Fadda e Dado Sezzi
Marco Fadda e Dado Sezzi, vincitori del Percfest 1997

Eneas Da Silva
Eneas Da Silva - Percfest 1997

Alessio Riccio
Alessio Riccio - Vincitore Percfest 1998 - Solisti

Tamburo
Tamburo - Vincitori Percfest 1998 - Ensemble

Giorgio Palombino Giorgio Palombino
Percfest 1998


Gabriele Corcos - concorso 1999


Leander Kaiser - vincitore concorso 1999


Ermanno Facchi di "Terra in comune" - vincitori 2000

Caruso-Rossi
Caruso-Rossi - concorso 2000

Ccg Percussion Ensemble
Ccg Percussion Ensemble - concorso 2000