PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

Il concorso Memorial Naco dedicato ai percussionisti creativi

Il concorso è dedicato ai Percussionisti ed i Batteristi singoli o piccoli ensamble (al massimo 3 musicisti) di cui il percussionista o il batterista sia il leader. Il concorso internazionale PercFest Memorial Naco vuole premiare soprattutto i più creativi.

L'iscrizione e la partecipazione sono gratuite

I concorrenti si esibiscono di fronte ad un grande pubblico e decine di musicisti famosi.

PERCFEST 2009 - MEMORIAL NACO
13° Concorso internazionale per percussionisti creativi
Invia il tuo demo (max 5 minuti) nel formato CD/DVD:

Raphael Scinia
Ufficio di Via Giuseppe Di Vittorio, 26/C
San Donato Milanese
20097 Milano
entro e non oltre il 9 maggio 2009

Leggi qui il regolamento

Il concorso PercFest ha permesso a molti musicisti di farsi conoscere anche dal grande pubblico: da qui, infatti, sono passati concorrenti che ora vantano una carriera da grandi professionisti come: Dado Sezzi, Marco Fadda, Gianni Branca, Giacomo Tringali, Andrea Giacomini, Alessio Riccio, Valerio Galla, Giorgio Palombino, Leander Kaiser, Ivan Brido's Naples e Riccardo Lombardo, Ruggero Rotolo, Gaetano Fasano e Elvin Betti...


LA GIURIA cambia di anno in anno.
La giuria del 2009 è composta dai seguenti Artisti:

    GILSON SILVEIRA: percussionist
    DADO SEZZI: percussionist
    MARCO FADDA: percussionist
    DADO SEZZI: percussionist
    GIORGIO PALOMBINO: percussionist
    LORENZO GASPERONI: percussionist
    ELLADE BANDINI: drummer
    ROBERTO GATTO: drummer
    ALEX BATTINI: drummer
    Sarà Presidente della giuria per l'anno 2009: PIPPO PANENERO: journalist

    Di seguito alcuni dei giudici che si sono alternati dall'inizio del Percfest ad oggi:

    BILLY COBHAM: drummer
    ELLIOT ZIGMUND: drummer
    ROBERTO GATTO: drummer
    ALFREDO ROMEO: journalist
    GIOVANNI HIDALGO: percussionist
    CHRISTIAN MEYER: drummer
    MASSIMO CARRANO: percussionist
    ELIO: rockstar, MTV award winner
    MARCO FADDA: percussionist
    ANTONIO GENTILE: percussionist, journalist
    MARCO GIOVINAZZO: percussionist
    ELLADE BANDINI: drummer
    MARIO A. RIGGIO: journalist, drummer
    DADO SEZZI: percussionist
    GILSON SILVEIRA: percussionist
    LUCA CAPITANI: drummer
    PIPPO PANENERO: journalist



Ermanno Facchi di "Terra in comune" - vincitori 2000



Gabriele Corcos - concorso 1999



Leander Kaiser - vincitore concorso 1999