PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

PERCFEST 2000 - PROGRAMMA

Giovedì 22 giugno
CCG PERCUSSION ENSEMBLE
Concorso PercFest per percussionisti creativi Progetto Terra In Comune

D.U.S.O.
Duke University Small Orchestra
Special guest: ERNESTTICO
Concerto con Ernesttico Rodriguez (perc), Paolo Pellegatti (dr), Aldo Mella (bs), Paul Jeffry (t.sax), Claudio Toffoletti (tp), Fabrizio Bernasconi (piano)
Ernesttico

ELIO E LE STORIE TESE
Concerto Special guest: MANGONI
Elio

Jam Session



Venerdì 23 giugno
CHRISTIAN MEYER E FASO
Seminario
Faso

MARCO VOLPE
Drum Clinic courtesy of Ideas for Drummers

ROBERTO GUALDI e MARCO FADDA
Drum Circle courtesy of Latin Percussion
Marco Fadda

ROBERTO GATTO
Drum Clinic courtesy of Pearl Drums
Roberto Gatto

CARUSO-ROSSI, MINDSWITCH, FULVIO FUINA GROUP
Concorso PercFest per percussionisti creativi
Caruso Rossi

PIERLUIGI BALDUCCI quartETHNO
Concerto con Ninad Massimo Carrano (perc), Pierluigi Balducci (bs), Lutte Berg (gtr), Roberto Ottaviano (s.sax)

ENRICO RAVA QUINTET
Concerto Special guest ROBERTO GATTO
con Enrico Rava (tp), Roberto Gatto (dr), Rosario Bonaccorso (bs), Gianluca Petrella (tb), Stefano Bollani (piano)
courtesy of Pearl Drums

Jam session



Sabato 24 giugno

BILLY COBHAM
Drum Clinic courtesy of Yamaha Drums
Il seminario di Billy Cobham

ROBERTO GUALDI e MARCO FADDA
Drum Circle courtesy of Latin Percussion
Marco Fadda

ELLADE BANDINI
Seminario
Ellade Bandini

FULVIO FUINA GROUP
PROGETTO TERRA IN COMUNE
MINDSWITCH
Concorso PercFest per percussionisti creativi

LEANDER KAISER and the INDEX 4 Percussion Ensemble
Concerto con Leander Kaiser, Stefan Gimpel, Matthias Hilsemann, Christopher Fellinger (perc)
Il percussionista Leander Kaiser

BILLY COBHAM - Special guest FASO
Concerto con Billy Cobham (dr), Faso (bs), Alessio Menconi (gtr), Giorgio Palombino (perc), Antonio Gentile (perc), Francesco Bearzatti (sax)
courtesy of Yamaha Drums
Il seminario di Billy Cobham

Jam session


Domenica 24 giugno

GIORGIO ZANIER, MAX FURIAN e PACHO
Drum and percussion clinic courtesy of Drumsound custom drums

ERNESTTICO
Seminario

I SUONATORI DELLE 4 PROVINCE
Concerto con Dado Sezzi (dr/perc), Edoardo Lattes (bs), Andrea Masotti (gtr), Franco Guglielmetti (fisarmonica), Stefano Valla (piffero e vox)
I suonatori delle quattro province

BRIDON LOMBARDO PROJECT
Concerto Ivan Brido's Naples (perc), Riccardo Lombardo (dr), Christian Meyer (dr), Ernesttico (perc), Daniele Di Gregorio (perc)
Ivan Brido's Naples con Riccardo Lombardo e Christian Meyer

THE GREAT NACO ORCHESTRA
Concerto Special guest: FRANCO MUSSIDA, MAURO PAGANI, ERNESTTICO, PAUL JEFFRY.
courtesy of Ufip Cymbals
DIREZIONE: Rosario Bonaccorso
ARRANGIAMENTI: Giampaolo Casati
VIOLINO: Mauro Pagani
CHITARRE: Franco Mussida, Bebo Ferra, Alessio Menconi
PERCUSSIONI: Ernesttico, Daniele Di Gregorio, Massimo Carrano, Marco Fadda, Antonio Gentile, Beppe Gioacchini, Giorgio Palombino, Dado Sezzi, Valerio Galla, Giacomo Tringali
BATTERIA: Ellade Bandini, Furio Chirico, Christian Meyer, Roberto Paglieri, Roberto Gualdi, Mario Riggio, Marco Volpe
PIANO: Luigi Bonafede, Dado Moroni
BASSO: Luciano Susto, Aldo Mella
TASTIERE: Dado Moroni
FIATI: Stefano Calcagno, Riccardo Luppi, Claudio Capurro, Giampaolo Casati, Mauro Moro, Paul Jeffry
The Great Naco Orchestra


PERCFEST 2000
Cosa è successo
Photo page
The Great Naco Orchestra
Mp3



Il pubblico di un drum circle a Percfest 2000

Massimo Carrano
Massimo Carrano

Jam session da Pacan
Jam session da Pacan

Marco Fadda e Pacho
Marco Fadda e Pacho con Elio e le Storie Tese

Elio percuote
Elio percuote

Faso al soundcheck
Faso al soundcheck

Elio
Elio durante il concerto

Drumsportal