PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

PERCFEST 2001 - PROGRAMMA

Giovedì 21 giugno
18:00 MASSIMO CARRANO
Drum Circle
piazza Garibaldi
In collaborazione con Mananara
Massimo Carrano

18:00 CHRISTIAN MEYER
Aperitivo Quiz
da Pacan
In collaborazione con Vater
Christian Meyer

21:00 Concorso Percfest per percussionisti creativi
Palco centrale

22:00 ALESSANDRA BELLONI
Concerto
palco centrale
courtesy of Remo Percussion
Alessandra Belloni

22:25 AVARTA
Concerto
palco centrale
MARCO FADDA percussioni, PINO PARELLO basso, PAOLO TRAVERSO corde, EDMONDO ROMANO fiati, ALESSANDRO SACCO archi.
With: ARUP KANTI DAS (tabla), CLAUDIO FOSSATI (drums), GIANCARLO PARISI, MARIO ARCARI (fiati)
courtesy of Latin Percussion
Marco Fadda

23:00 ALAN FARRINGTON BAND featuring ELLADE BANDINI
Concerto
palco centrale
In collaborazione con PEARL e SABIAN
ALAN FARRINGTON voce, ELLADE BANDINI batteria, NICO GORI fiati, BRUNO MARINI organo Hammond e sax, ARES TAVOLAZZI basso, ROBERTO SOGGETTI tastiere, SANDRO GIBELLINI chitarre, MASSIMO CARRANO percussioni
Ellade Bandini

00:30 JAZZ
Jam Session
da Mayflower
Conduce Dado Moroni



Venerdì 22 giugno
11:00 ALESSANDRA BELLONI
Percussion Clinic
da Pacan
courtesy of Remo Percussion
Alessandra Belloni

15:30 MASSIMO CARRANO
Percussion Clinic
da Pacan
In collaborazione con Mananara
Massimo Carrano

15:30 ELLADE BANDINI e MARIO A. RIGGIO
Drum Clinic
da Mayflower
"La batteria agli esordi, 1900 - 1940"
courtesy of Pearl Drums and UFIP cymbals
Ellade Bandini

17:00 LES TAMBOURS MASQUES

Per le vie di Laigueglia
Diretti da LUCIEN CASELLI
courtesy of TAM TAM ART

17:30 FURIO CHIRICO
Drum Clinic
da Pacan
courtesy of Ideas for drummers

18:00 MASSIMO CARRANO
Drum Circle
piazza Garibaldi
In collaborazione con Mananara
Massimo Carrano

18:45 AGOSTINO MARANGOLO
Aperitivo
da Pacan
courtesy of Pearl Drums

21:00 Concorso Percfest per percussionisti creativi
Palco centrale

22:00 LA BIBA BAND
Concerto
Palco centrale
ANTONELLO AGUZZI tastiere, BARBARA BOFFELLI, FRANCESCA TOURÈ, PAOLA FOLLI, STEFANO DE MACO voce, STEFANO BOLLANI pianoforte, ALBERTO BORSARI armonica, ROBERTO CECCHETTO chitarra, DANIELE COMOGLIO sax, MASSIMO DE DOMENICO trombone, ELIO voce e flauto, MARCO FADDA, PACHO percussioni, FASO, PAOLO COSTA basso, MAX FURIAN, CHRISTIAN MEYER batteria, MASSIMO GRECO tromba

00:30 JAZZ
Jam Session
da Pacan
Conduce Dado Moroni



Sabato 23 giugno

15:30 GIOVANNI HIDALGO
Percussion Clinic
Salone parrocchiale
courtesy of Latin Percussion

16:30 MAURIZIO BOCO
Drum Clinic
da Mayflower
"Ciak, si suona"
courtesy of MAPEX

17:30 CHRISTIAN MEYER
Merenda quiz
da Zazà
in collaborazione con VATER
Christian Meyer

18:00 AGOSTINO MARANGOLO
Drum clinic
da Mayflower
courtesy of Pearl and Ufip

18:00 MASSIMO CARRANO
Drum Circle
piazza Garibaldi
In collaborazione con Mananara
Massimo Carrano

19:00 TULLIO DE PISCOPO
Aperitivo
da Mayflower
courtesy of Ufip Cymbals
Tullio De Piscopo

21:00 Concorso Percfest per percussionisti creativi
Palco centrale

22:00 GIOVANNI HIDALGO, MARCO FADDA, GIORGIO PALOMBINO
Concerto
Palco centrale
courtesy of Latin Percussion

23:00 MARCIA MARIA
Concerto
Palco centrale
Special guest: GILSON SILVEIRA, DADO SEZZI

00:30 JAZZ
Jam Session
da Pacan
Conduce Dado Moroni


Domenica 24 giugno
15:00 MASSIMO MANZI
Concerto
Palco Centrale
La batteria gigante con il gigante della batteria.
In collaborazione con LE SOPRANO

16:00 TAMTANDO

Per le vie di Laigueglia
Diretti da MARCO GIOVINAZZO
con Stefano Scherma, Manuel Pramotton, Nadina Capitanio, Valérie Obino, Iolanda Podda, Giuliana Balbis, Luigina Stevenin, Francesco Parini, Chicco Montrosset, Maurizio Garino, Cecilia Scherma, Giovanna Capitanio, Roberto Moranduzzo, Marco Varisella, Giovanni Borney, Giacomo Greco, Mauro Gino, Franco Zanin, Carlo Salza, Fulvia Pedelì, Marco Brunet, Valeria Alliod, Angelo Missana, Annamaria Costabile, Paola Parrini, Viviana Zanardo, Nunzio Perrone, Marco Giovinazzo, Andrea Sciamanna, Giovanni "Zap" Delfino, Daniela Chiesa, Dario Parini, Ylenia Bioley, Filippo Cottone, Corrado Ramella, Mauro Norbiato.
Courtesy of AOSTA CLASSICA

18:00 ERNESTTICO
Percussion clinic
Da Pacan
Courtesy of TOCA
Ernesttico

18:00 MASSIMO CARRANO
Drum Circle
piazza Garibaldi
In collaborazione con Mananara
Massimo Carrano

21:30 TAMTANDO
Concerto
Palco centrale

22:00 TULLIO DE PISCOPO
Concerto
Palco centrale
courtesy of Ufip Cymbals
Tullio De Piscopo

23:00 THE GREAT NACO ORCHESTRA
Concerto
Palco centrale
courtesy of Ufip Cymbals
DIREZIONE: Rosario Bonaccorso
ARRANGIAMENTI: Giampaolo Casati
FIATI: Stefano Calcagno, Giampaolo Casati, Riccardo Luppi, Marco Moro, Michael Rosen
PIANO: Luigi Bonafede "Luisito Buena Fé", Dado Moroni, Ivan Brido's Naples
BATTERIA: Ellade Bandini, Luca Capitani, Gaetano Fasano, Roberto Gualdi, Massimo Manzi, Roberto Paglieri, Mario Riggio, Ruggero Rotolo, Marco Volpe
BASSO: Luciano Susto
PERCUSSIONI: Ivan Brido's Naples, Massimo Carrano, Marco Fadda, Antonio Gentile, Beppe Gioacchini, Riccardo Lombardo, Bobby Lopez, Tony Menenes, Dado Sezzi, Gilson Silveira, Giacomo Tringali


PERCFEST 2001
Cosa è successo
Photo page
The Great Naco Orchestra
Gli mp3


Giovanni Hidalgo Giovanni Hidalgo

Agostino Marangolo Agostino Marangolo

Tullio De Piscopo Tullio De Piscopo


Leggi la controrecensione by MaRoK!


Drumsportal