PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

PERCFEST 2002 - PROGRAMMA

Giovedì 27 giugno
15:40 GILSON SILVEIRA
Masterclass
Da Pacan
"Le percussioni brasiliane"
Gilson Silveira

15:40 ELLADE BANDINI
Da Mayflower "Pennichella time - ascoltando musica insieme"
Courtesy of Pearl drums and Sabian Cymbals
Ellade Bandini

16:20 TONY MENESES
Corso
Da Pacan
"Le percussioni cubane"

16:20 MARCO VOLPE
Corso
Da Mayflower
"La batteria del jazz"

17:00 MARCO FADDA e DADO SEZZI
Corso
Da Mayflower
Courtesy of Ufip Cymbals and Latin Percussion
Marco Fadda

17:00 MAURIZIO BOCO
Corso
Da Pierre Café
"Corso di batteria"
Courtesy of Ufip Cymbals and Mapex drums
Maurizio Boco

17:40 PERCUSSION CIRCLE
Piazza Garibaldi

17:40 VERA FIGUEREIDO
Da Mayflower "Corso di batteria"
Courtesy of Sabian Cymbals, Evans Drumhead, Audix

18:00 RENATE BAUER e ROSARIO BONACCORSO
Sala Piazza cavour "Letteratura e musica" (In lingua tedesca)

21:00 Concorso PercFest per percussionisti creativi
Palco centrale

22:00 LIBERTANGO
Concerto
Palco centrale
RUGGERO ROTOLO batteria
FRANCESCO CALÌ fisarmonica
LUIGI DE VITA chitarra
MARCELLO LEANZA FLAUTO sassofoni
GIOVANNI ARENA basso

22:40 AGOSTINO MARANGOLO BAND
Concerto
Palco centrale
AGOSTINO MARANGOLO batteria
ANTONIO MARANGOLO fiati
PIERPAOLO PRINCIPATO tastiere
LORENZO FELICIATI basso
Courtesy of Pearl Drums e Sabian
Agostino Marangolo

0:30 JAZZ
Jam Session
Da Pacan

0:30 LATIN
Jam Session
Da Mayflower
 


Venerdì 28 giugno
11:00 ALESSANDRA BELLONI
Masterclass
Da Pierre Café
Courtesy of Remo Percussion
Alessandra Belloni

11:00 ELLADE BANDINI, CHRISTIAN MEYER, SIMONE LUNGHI
Sulle spiagge di Laigueglia Fitness e ritmo

15:00 GIORGIO PALOMBINO
Corso
Da Pacan
"Corso di percussioni"
Courtesy of Latin Percussion

15:40 GILSON SILVEIRA
Masterclass
Da Pacan
"Le percussioni brasiliane"
Gilson Silveira

15:40 ELLADE BANDINI
Da Mayflower "Pennichella time - ascoltando musica insieme"
Courtesy of Pearl drums and Sabian Cymbals
Ellade Bandini

16:20 TONY MENESES
Corso
Da Pacan
"Le percussioni cubane"

16:20 MARCO VOLPE
Corso
Da Mayflower
"La batteria del jazz"

17:00 MARCO FADDA e DADO SEZZI
Corso
Da Mayflower
Courtesy of Ufip Cymbals and Latin Percussion
Marco Fadda

17:00 MAURIZIO BOCO
Corso
Da Pierre Café
"Corso di batteria"
Courtesy of Ufip Cymbals and Mapex drums
Maurizio Boco

17:00 CHRISTIAN MEYER E FASO
Piazza Maglione "Vieni e suona"
In collaborazione con YAMAHA DRUMS
Christian Meyer

17:40 PERCUSSION CIRCLE
Piazza Garibaldi

17:40 VERA FIGUEREIDO
Da Mayflower "Corso di batteria"
Courtesy of Sabian Cymbals, Evans Drumhead, Audix

18:00 RENATE BAUER e ROSARIO BONACCORSO
Sala Piazza cavour "Letteratura e musica" (In lingua tedesca)

21:00 Concorso PercFest per percussionisti creativi
Palco centrale

22:40 Presentazione del cd di ENCANTO
Concerto
Palco centrale
BEBO FERRA chitarra
ATTILIO ZANCHI basso

22:50 Saggio degli allievi del CORSO INVERNALE DI PERCUSSIONI
Concerto
Palco centrale

23:00 SHEILA JORDAN & ESP TRIO
Concerto
Palco centrale
GIANNI CAZZOLA batteria
ROBERTO CIPELLI piano
ATTILIO ZANCHI contrabbasso
SHEILA JORDAN voce

0:30 JAZZ
Jam Session
Da Pacan

0:30 LATIN
Jam Session
Da Mayflower
 

Sabato 29 giugno
11:00 ALESSANDRA BELLONI
Masterclass
Da Pierre Café
Courtesy of Remo Percussion
Alessandra Belloni

11:00 ELLADE BANDINI, CHRISTIAN MEYER, SIMONE LUNGHI
Sulle spiagge di Laigueglia Fitness e ritmo

15:00 GIORGIO PALOMBINO
Corso
Da Pacan
"Corso di percussioni"
Courtesy of Latin Percussion

15:40 GILSON SILVEIRA
Masterclass
Da Pacan
"Le percussioni brasiliane"
Gilson Silveira

15:40 ELLADE BANDINI
Da Mayflower "Pennichella time - ascoltando musica insieme"
Courtesy of Pearl drums and Sabian Cymbals
Ellade Bandini

16:20 TONY MENESES
Corso
Da Pacan
"Le percussioni cubane"

16:20 MARCO VOLPE
Corso
Da Mayflower
"La batteria del jazz"

17:00 MARCO FADDA e DADO SEZZI
Corso
Da Mayflower
Courtesy of Ufip Cymbals and Latin Percussion
Marco Fadda

17:00 MAURIZIO BOCO
Corso
Da Pierre Café
"Corso di batteria"
Courtesy of Ufip Cymbals and Mapex drums
Maurizio Boco

17:40 PERCUSSION CIRCLE
Piazza Garibaldi

17:40 VERA FIGUEREIDO
Da Mayflower "Corso di batteria"
Courtesy of Sabian Cymbals, Evans Drumhead, Audix

18:00 RENATE BAUER e ROSARIO BONACCORSO
Sala Piazza cavour "Letteratura e musica" (In lingua tedesca)

21:00 Concorso PercFest per percussionisti creativi
Palco centrale

21:40 AIRES TANGO
Concerto
Palco centrale
XAVIER GIROTTO sax e clarinetto
ALESSANDRO GWIS piano
MARCO SINISCALCO basso
MICHELE RABBIA percussioni

22:30 ROSARIO BONACCORSO'S appunti di viaggio
Concerto
Palco centrale
GILSON SILVEIRA percussioni
DADO MORONI piano
BEBO FERRA chitarra
STEFANO DI BATTISTA sax

0:30 JAZZ
Jam Session
Da Pacan

0:30 LATIN
Jam Session
Da Mayflower
 

Domenica 30 giugno
11:00 ALESSANDRA BELLONI
Masterclass
Da Pierre Café
Courtesy of Remo Percussion
Alessandra Belloni

11:00 ELLADE BANDINI, CHRISTIAN MEYER, SIMONE LUNGHI
Sulle spiagge di Laigueglia Fitness e ritmo

15:00 GIORGIO PALOMBINO
Corso
Da Pacan
"Corso di percussioni"
Courtesy of Latin Percussion

15:40 GILSON SILVEIRA
Masterclass
Da Pacan
"Le percussioni brasiliane"
Gilson Silveira

15:40 ELLADE BANDINI
Da Mayflower "Pennichella time - ascoltando musica insieme"
Courtesy of Pearl drums and Sabian Cymbals
Ellade Bandini

16:20 TONY MENESES
Corso
Da Pacan
"Le percussioni cubane"

16:20 MARCO VOLPE
Corso
Da Mayflower
"La batteria del jazz"

17:00 MARCO FADDA e DADO SEZZI
Corso
Da Mayflower
Courtesy of Ufip Cymbals and Latin Percussion
Marco Fadda

17:00 MAURIZIO BOCO
Corso
Da Pierre Café
"Corso di batteria"
Courtesy of Ufip Cymbals and Mapex drums
Maurizio Boco

17:40 MARIO A.RIGGIO
Seminario
Da Mayflower
I batteristi del rock progressivo
Courtesy of Ufip Cymbals

18:00 RENATE BAUER e ROSARIO BONACCORSO
Sala Piazza cavour "Letteratura e musica" (In lingua tedesca)

18:00 MAO BRANCA
Concerto sfilata
per le strade di Laigueglia
AMEDEO GRIFFONI, LUCA MATTIONI, ANDREA MORANDI, GIORGIO NOVELLI, LUIGINO PALLOTTA, ROBERTO MAGINI, RAFFAELE DOMENICHETTI, SIMONE MANSERVIGI, LUCA BALERCIA, DANILO BADIALI, RICCARDO GARZI, FRANCESCO VITALONI, MATTEO ULISSI, LUCIANO NEGROMANTI, ALESSANDRA TORREGGIANI ed il suo gruppo di ragazze del corpo di ballo della Scuola "Blu" di Portorecanati.

21:00 LUIS AGUDO
Concerto
Palco centrale

ALESSANDRA BELLONI
The rhythm is the cure
Courtesy of Remo percussion

LA DRUMMERIA
ELLADE BANDINI, WALTER CALLONI, MAXX FURIAN, CHRISTIAN MEYER, PAOLO PELLEGATTI
batteria

THE GREAT NACO ORCHESTRA
ROSARIO BONACCORSO direzione
MICHEAL ROSEN sax
DADO MORONI, IVAN BRIDO'S NAPLES piano
BEBO FERRA chitarra
ELLADE BANDINI, MARCO VOLPE, MAXX FURIAN, STEFANO BAGNOLI, CHRISTIAN MEYER, PAOLO PELLEGATTI, GAETANO FASANO, ROBERTO GUALDI, ROBERTO PAGLIERI, MARIO A. RIGGIO, VERA FIGUEIREDO BATTERIA, LUCIANO SUSTO BASSO, IVAN BRIDO'S NAPLES, MARCO FADDA, BEPPE GIOACCHINI, TONY MENESES, DADO SEZZI, GILSON SILVEIRA, GIACOMO TRINGALI percussioni
Ospiti ELIO, BARBARA CASINI
Courtesy of Ufip Cymbals

0:30 JAZZ
Jam Session
Da Pacan

0:30 LATIN
Jam Session
Da Mayflower
 

PERCFEST 2002
Cosa è successo
Photo page 1
Photo page 2
Photo page 3
Photo page 4
Gli mp3


Drumsportal