Code by Marok
PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

PERCFEST 2003 - IL PROGRAMMA

TUTTI I GIORNI:

11 FITNESS, CHE RITMO
Sulla spiaggia Aperto a tutti i turisti che effettueranno sulla spiaggia suggestive coreografie guidati da batteristi: un altro modo per vivere rilassandosi il concetto di ritmo. Con Ellade Bandini e Christian Meyer (courtesy of Pearl & Yamaha)

15 PENNICHELLA TIME
Da Mayflowers Ascoltando musica in pieno relax

15 MUSICA DAL MONDO
Da Pacan Viaggio nelle culture musicali e seminari specifici di batteria con la partecipazione dei protagonisti della cultura batteristico-percussiva mondiale. In programma: Brasile, con Gilson Silveira (courtesy of Berimbau)

15.45 MUSICA DAL MONDO
Da Pacan In programma: Cuba, con Tony Meneses

16 LA BATTERIA NEL JAZZ
Da Mayflowers Storia, stili e maestri, con Marco Volpe (courtesy of Ideas for Drummers)

16.30 MUSICA DAL MONDO
Da Pacan in programma: Europa, con Giorgio Palombino (courtesy of LP)

16.30 CORSO DI BATTERIA
Piazza Libertà Con Luca Capitani

17.15 MUSICA DAL MONDO
Da Pacan In programma: India, con Arup Kanti

17.15 PERCUSSION CIRCLE
Piazza Garibaldi Consentiranno a chiunque di avvicinarsi in modo naturale all'uso delle percussioni, guidati da Alessandra Belloni (courtesy of Remo)

18 LETTERATURA E MUSICA IN LINGUA TEDESCA
Piazza Cavour performance per voce recitante (l'attrice austriaca Renate Bauer) ed un musicista, solo giovedì e domenica

18 CORSO DI PERCUSSIONI PER BAMBINI
Da Pacan con Marco Fadda (courtesy of LP)

19 APERIQUIZ
Da Pacan Christian Meyer che premierà con gadgets del Festival i concorrenti più bravi a rispondere alle sue domande musicali


Giovedì 26 giugno

21 CONCORSO PERCFEST: semifinali
Palco centrale Si sfideranno i semifinalisti
CESARE PASTANELLA e STEFANO INCANI

22 THE NEW DREAM TRIO
Palco centrale Dahl, Andersen, Heral

23 HIGH FIVE QUINTET
Palco centrale Fabrizio Bosso, Daniele Scannapieco, Luca Mannutza, Tommaso Scannapieco, Lorenzo Tucci


Venerdì 27 giugno

18 SHOW CASE DI BATTERIA
Anfiteatro con i Ceccarelli bros e Christian Meyer (courtesy of Yamaha)

21 CONCORSO PERCFEST: semifinali
Palco centrale Si sfideranno i semifinalisti
ALESSANDRO D'ALOIA e STEFANO TEDESCO

22 ROBERTO GATTO QUINTET
Palco centrale Gianluca Petrella, Javier Girotto, Dado Moroni, Rosario Bonaccorso, Roberto Gatto

23 CECCARELLI BROTHERS STAR REUNION
Palco centrale Boltro, Di Battista, Legnini, Bonaccorso, D. Ceccarelli, J. Ceccarelli


Sabato 28 giugno

18 Le applicazioni elettroniche per i percussionisti, prospettive e nuovi orizzonti
Anfiteatro Seminario Di Tommy Snyder (courtesy of Roland)

21 CONCORSO PERCFEST
Palco centrale Finale e Premiazione

22 ESIBIZIONE DEI VINCITORI 2002
Palco centrale Andrea Beccaro, Riccardo Ruggeri

22.30 SHAWN MONTEIRO QUARTET
Palco centrale (Monteiro, Durham, Farao, Dockery) SPECIAL GUEST ARCHIE SHEPP


Domenica 29 giugno

17 Ellade Bandini e Christian Meyer presentano IL PIATTO RIDE
piazza Libertà (courtesy of Sabian)

17 STICK & STICS
Da Mayflowers Gioco di parole, divertimento in musica presentato da Bob Callero e Dado Sezzi

18 SHOW CASE DI BATTERIA E PERCUSSIONI
Anfiteatro Con Furio Chirico e Carlo Imparato

18 ART LIVE PERFORMANCE
piazza Canosso Presentato dal pittore-scultore Vito Mazocchi

21 AMIGDALA DUO
Palco centrale Maria Pia De Vito e Patrice Heral

5 DRUMMERS FOR LAIGUEGLIA
Palco centrale Cinque giovani batteristi alla prima ribalta nazionale, presentati da Ellade Bandini e Christian Meyer

SAGGIO FINALE degli allievi dei corsi invernali di Laigueglia
Palco centrale Gli allievi sono stati preparati da Marco Fadda e Dado Sezzi. Con la collaborazione del gruppo dei ragazzi del L.A.M.S di Laigueglia

ALESSANDRA BELLONI
Palco centrale "Solo" performance: "La magia del ritmo e della danza"

THE GREAT NACO ORCHESTRA
Palco centrale L'orchestra stabile del Festival.
Direzione: Rosario Bonaccorso. Tb: Fabrizio Bosso, Giampaolo Casati; sax: Daniele Scannapieco, Michael Rosen; t.one: Stefano Calcagno; pn: Gianluca Mannutza, Dado Moroni; gt: Bebo Ferra; bs: Tommaso Scannapieco, Luciano Susto; dr: Ellade Bandini, Furio Chirico, Roberto Gualdi, Christian Meyer, Roberto Paglieri, Mario Riggio, Lorenzo Tucci, Marco Volpe; perc: Alessandra Belloni, Ivan Bridon, Marco Fadda, Antonio Gentile; Beppe Gioacchini, Daniele Di Gregorio, Tony Meneses, Pacho, Giorgio Palombino, Dado Sezzi, Gilson Silveira, Giacomo Trincali.
Presentatore: Elio


PERCFEST 2003
Photo page 1
Photo page 2
Photo page 3
Photo page 4
Filmati

La kontrorecensione by MaRoK

Drumsportal