Code by Marok
PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

PERCFEST 2007 - IL PROGRAMMA

INDICE


MARTEDÌ 26 GIUGNO

09.00P.za CavourRENATE BAUERCorso di QI GONG 
11.00SpiaggiaELLADE BANDINI, PERCPOWER e LAURA ASSOMFITNESS che RITMOPEARL, LP, TAMA, YAMAHA, MEINL
16.00PacanGILSON SILVEIRABRASILEMEINL
16.00SiròGIORGIO PALOMBINOSULLA STRADA del CU-BOP LP
16.00Taverna dei SaraceniMARCO FADDA e AILEMADARBUKA e PERC. MEDIORIENTALELP
16.00Amor Di VinoDADO SEZZICHE EFFETTO! EFFETTISTICA DELLA PERCUSSIONE
17.00PacanMARIKA PELLEGRINI, MARCO FADDA E DADO SEZZICORSI X BAMBINI E SFILATA TAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su)LP
17.00SiròLORENZO GASPERONIIl Djembe ed i poliritmi dell'Africa Occidentale
17.00Taverna dei SaraceniLUCA CAPITANISCUOLA di BATTERIA in 6 lezioniTAMA
17.00AnfiteatroBRUNO BIRIACOBATTERIA
18.00Piazza GaribaldiG. SILVEIRA, M. FADDA, D. SEZZI, P. LA ROSA, T. MENESESINTERACTIVE DRUMMIN’
18.00Piazza LibertàGIANNI BRANCA E DADO SEZZIBATTERIAPREMIER UFIP
21.30Piazza MarconiMJQ SOUNDSUn tributo al suono del Modern Jazz Quartet - Andrea Dulbecco (Vb) Antonio Faraò (Pn) Dodo Goya (Cb) Bruno Biriaco (Dr)
22.30Piazza MarconiALESSANDRA BELLONI
23.00Piazza MarconiFIVE FOR JAZZFlavio Boltro (Tp), Pietro Tonolo (sax) , Luigi Bonafede (Pn), Marco Micheli (cb) e Francesco Sotgiu (dr)
24.00Amor di Vino, Pacan, Sirò e Taverna dei SaraceniJAM SESSION

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO

09.00P.za CavourRENATE BAUERCorso di QI GONG 
11.00SpiaggiaELLADE BANDINI, PERCPOWER e LAURA ASSOMFITNESS che RITMOPEARL, LP, TAMA, YAMAHA, MEINL
16.00PacanGILSON SILVEIRABRASILEMEINL
16.00SiròGIORGIO PALOMBINOSULLA STRADA del CU-BOP LP
16.00Taverna dei SaraceniMARCO FADDA e AILEMADARBUKA e PERC. MEDIORIENTALELP
16.00Amor Di VinoDADO SEZZICHE EFFETTO! EFFETTISTICA DELLA PERCUSSIONE
17.00PacanMARIKA PELLEGRINI, MARCO FADDA E DADO SEZZICORSI X BAMBINI E SFILATA TAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su)LP
17.00SiròLORENZO GASPERONIIl Djembe ed i poliritmi dell'Africa Occidentale
17.00Taverna dei SaraceniLUCA CAPITANISCUOLA di BATTERIA in 6 lezioniTAMA
17.00AnfiteatroLELE SHADDYPERCUSSIONIMEINL
18.00Piazza GaribaldiG. SILVEIRA, M. FADDA, D. SEZZI, P. LA ROSA, T. MENESESINTERACTIVE DRUMMIN’
18.00Piazza LibertàALESSANDRA BELLONILA TARANTA + la presentazione del libro "The rithmn is the cure"REMO
21.30Piazza MarconiCONCORSO PERCFEST SELEZIONERenato Tassiello Vs Marcello Mameli & Alberto Firpo duo
22.00Piazza MarconiGIROTTO BIONDINI duoJavier Girotto (Sax soprano, baritono e flauti) Luciano Biondini (Fisarmonica)
23.00Piazza MarconiSERGIO CAMMARIERE"Il Pane il Vino e la Visione" - Sergio Cammariere (Pn e voce) Fabrizio Bosso (Tp) Bebo Ferra (Gt) Luca Bulgarelli (Cb) Bruno Marcozzi (Perc) Amedeo Ariano (Dr)
24.00Amor di Vino, Pacan, Sirò e Taverna dei SaraceniJAM SESSION

GIOVEDÌ 28 GIUGNO

09.00P.za CavourRENATE BAUERCorso di QI GONG 
11.00SpiaggiaELLADE BANDINI, PERCPOWER e LAURA ASSOMFITNESS che RITMOPEARL, LP, TAMA, YAMAHA, MEINL
16.00PacanGILSON SILVEIRABRASILEMEINL
16.00SiròGIORGIO PALOMBINOSULLA STRADA del CU-BOP LP
16.00Taverna dei SaraceniMARCO FADDACAJON AFROPERUVIANO E FLAMENCOLP
16.00Amor Di VinoDADO SEZZICHE EFFETTO! EFFETTISTICA DELLA PERCUSSIONE
17.00PacanMARIKA PELLEGRINI, MARCO FADDA E DADO SEZZICORSI X BAMBINI E SFILATA TAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su)LP
17.00SiròLORENZO GASPERONIIl Djembe ed i poliritmi dell'Africa Occidentale
17.00Piazza CanossoBRUNA VALVERDE, ROMINA PARISI e SILVIA DALL’ORTOFLAMENCO
17.00Taverna dei SaraceniLUCA CAPITANISCUOLA di BATTERIA in 6 lezioniTAMA
17.00AnfiteatroLELE SHADDYPERCUSSIONIMEINL
18.00Piazza GaribaldiG. SILVEIRA, M. FADDA, D. SEZZI, P. LA ROSA, T. MENESESINTERACTIVE DRUMMIN’
18.00Piazza LibertàFABRIZIO SFERRABATTERIA
21.30Piazza MarconiCONCORSO PERCFEST SELEZIONERoberto Carnevale & Sunu Africa Vs Federico Paulovich & Nicola Angileri
22.00Piazza MarconiVISIONSBebo Ferra (gt), Rosario Bonaccorso (cb), Fabrizio Sferra (dr)
23.00Piazza MarconiSTEVE GROSSMAN"TWO TENORS QUINTET" - Steve Grossman (Sax), Valerio Pontrandolfo (Sax), Danilo Memoli (Pn) Stefano Senni (Cb) Sangoma Everett (Dr)
24.00Amor di Vino, Pacan, Sirò e Taverna dei SaraceniJAM SESSION

VENERDÌ 29 GIUGNO

09.00P.za CavourRENATE BAUERCorso di QI GONG 
11.00SpiaggiaELLADE BANDINI, PERCPOWER e LAURA ASSOMFITNESS che RITMOPEARL, LP, TAMA, YAMAHA, MEINL
16.00PacanGILSON SILVEIRABRASILEMEINL
16.00SiròGIORGIO PALOMBINOSULLA STRADA del CU-BOP LP
16.00Taverna dei SaraceniMARCO FADDACAJON AFROPERUVIANO E FLAMENCOLP
16.00Amor Di VinoDADO SEZZICHE EFFETTO! EFFETTISTICA DELLA PERCUSSIONE
17.00PacanMARIKA PELLEGRINI, MARCO FADDA E DADO SEZZICORSI X BAMBINI E SFILATA TAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su)LP
17.00SiròLORENZO GASPERONIIl Djembe ed i poliritmi dell'Africa Occidentale
17.00Piazza CanossoBRUNA VALVERDE, ROMINA PARISI e SILVIA DALL’ORTOFLAMENCO
17.00Taverna dei SaraceniLUCA CAPITANISCUOLA di BATTERIA in 6 lezioniTAMA
17.00AnfiteatroROBERTO GATTOBATTERIAPEARL
18.00Piazza GaribaldiG. SILVEIRA, M. FADDA, D. SEZZI, P. LA ROSA, T. MENESESINTERACTIVE DRUMMIN’
18.00AnfiteatroALEX BATTINI de BARREIROBATTERIAYAMAHA
21.30Piazza MarconiCONCORSO PERCFEST SELEZIONELuciano De Fortuna Vs Mauro Casadio & Gianluigi Staffa
22.00Piazza MarconiROBERTO GATTO Quartet"TRAPS" - Daniele Tittarelli (sax) Luca Mannutza (pn) Luca Bulgarelli (bs) Roberto Gatto (dr)
23.00Piazza MarconiMARIO BIONDI and HIGH FIVE JAZZ QUINTET"Handful of Soul" - Mario Biondi (Voce) Marco Tamburini (Tp) Daniele Scannapieco (Sax) Luca Mannutza (Pn) Pietro Ciancaglini (Cb) Lorenzo Tucci (Dr)
24.00Amor di Vino, Pacan, Sirò e Taverna dei SaraceniJAM SESSION

SABATO 30 GIUGNO

09.00P.za CavourRENATE BAUERCorso di QI GONG 
11.00SpiaggiaELLADE BANDINI, PERCPOWER e LAURA ASSOMFITNESS che RITMOPEARL, LP, TAMA, YAMAHA, MEINL
16.00PacanGILSON SILVEIRABRASILEMEINL
16.00SiròGIORGIO PALOMBINOSULLA STRADA del CU-BOP LP
16.00Taverna dei SaraceniMARCO FADDACAJON AFROPERUVIANO E FLAMENCOLP
16.00Amor Di VinoDADO SEZZICHE EFFETTO! EFFETTISTICA DELLA PERCUSSIONE
17.00PacanMARIKA PELLEGRINI, MARCO FADDA E DADO SEZZICORSI X BAMBINI E SFILATA TAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su)LP
17.00SiròLORENZO GASPERONIIl Djembe ed i poliritmi dell'Africa Occidentale
17.00Piazza CanossoBRUNA VALVERDE, ROMINA PARISI e SILVIA DALL’ORTOFLAMENCO
17.00Taverna dei SaraceniLUCA CAPITANISCUOLA di BATTERIA in 6 lezioniTAMA
17.00AnfiteatroSANGOMA EVERETTBATTERIA
17.00Piazza LibertàPAULO LA ROSAPERCUSSIONIMEINL
18.00Piazza GaribaldiG. SILVEIRA, M. FADDA, D. SEZZI, P. LA ROSA, T. MENESESINTERACTIVE DRUMMIN’
18.00AnfiteatroALEX BATTINI de BARREIROBATTERIAYAMAHA
18.00Piazza LibertàW.CALLONI e G.PALOMBINOGROOVE IN ACTIONLP, TAMA
21.30Piazza MarconiCONCORSO PERCFEST FINALE
22.00Piazza MarconiDANILA SATRAGNO e ALESSIO MENCONI
22.45Piazza MarconiCOMUNICATO SAMBA
23.00Piazza MarconiGIANNI BASSO, DINO PIANA, RENATO SELLANI QUINTET
24.00Amor di Vino, Pacan, Sirò e Taverna dei SaraceniJAM SESSION

DOMENICA 1 LUGLIO

09.00P.za CavourRENATE BAUERCorso di QI GONG 
11.00SpiaggiaELLADE BANDINI, PERCPOWER e LAURA ASSOMFITNESS che RITMOPEARL, LP, TAMA, YAMAHA, MEINL
16.00PacanGILSON SILVEIRABRASILEMEINL
16.00SiròGIORGIO PALOMBINOSULLA STRADA del CU-BOP LP
16.00Taverna dei SaraceniMARCO FADDACAJON AFROPERUVIANO E FLAMENCOLP
16.00Amor Di VinoDADO SEZZICHE EFFETTO! EFFETTISTICA DELLA PERCUSSIONE
17.00PacanMARIKA PELLEGRINI, MARCO FADDA E DADO SEZZICORSI X BAMBINI E SFILATA TAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su)LP
17.00SiròLORENZO GASPERONIIl Djembe ed i poliritmi dell'Africa Occidentale
17.00Piazza CanossoBRUNA VALVERDE, ROMINA PARISI e SILVIA DALL’ORTOFLAMENCO
17.00Taverna dei SaraceniLUCA CAPITANISCUOLA di BATTERIA in 6 lezioniTAMA
17.00AnfiteatroPAULO LA ROSAPERCUSSIONIMEINL
18.00Piazza GaribaldiG. SILVEIRA, M. FADDA, D. SEZZI, P. LA ROSA, T. MENESESINTERACTIVE DRUMMIN’
18.00Piazza LibertàALEX BATTINI de BARREIROBATTERIAYAMAHA
*** ELIO PRESENTA: LA NOTTE DEI TAMBURI 2007 ***
21.30Piazza MarconiSABOR BRASIL GILSON SILVEIRA e TAUFIC BROS
21.50Piazza MarconiGRUPPO FLAMENCO ALMUDENABRUNA VALVERDE e SILVIA DALL'ORTO, ROMINA PARISI, DANIELA SACCO, CHIARA PARISI la sorprendente ballerina spagnola ed il suo coinvolgente corpo di ballo
22.10Piazza MarconiPEGASUS BRASS BAND
22.40Piazza MarconiTAKABANDA (corso per bambini dai 5 anni in su) Corsi HEY!!!
23.00Piazza MarconiCONCORSO PERCFEST Premiazione del vincitore
23.20Piazza MarconiALESSIO GUADAGNOLIDrum solo
23.40Piazza MarconiTHE GREAT NACO ORCHESTRATutti i percussionisti del Percfest®
24.00Amor di Vino, Pacan, Sirò e Taverna dei SaraceniJAM SESSION


PERCFEST 2007
Comunicato
Photo Page 1
Photo Page 2
Photo Page 3
Photo Page 4
Photo Page 5
Photo Page 6



Drumsportal