Code by Marok
PercFest Memorial Naco
I nostri sponsor!
In memoria di Giuseppe Naco Bonaccorso

PERCFEST 2008 - IL PROGRAMMA



MARTEDÌ 24 GIUGNO

IGUAZU’
UN DINAMICO TRIO DAL SAPORE LATINO PER UN'ESPLOSIVA APERTURA DEL FESTIVAL.
Alex Battini de Barreiro: Drums
Fabio Gianni: Piano
Marco Mistrangelo: Bass

QUARTETTO DI SASSOFONI ACCADEMIA - ‘ROUND MID...JAZZ
Gaetano Di Bacco: sassofono soprano
Enzo Filippetti: sassofono contralto
Giuseppe Berardini: sassofono tenore
Fabrizio Paoletti: sassofono baritono

GEGE’ TELESFORO Groovinators live 2008
GeGè Telesforo: MC, vocals, percussions
Mia Cooper: vocals
Fabio Zeppetella: guitar
Alfonso Deidda: piano, keyboards, sax, vocals
Max Bottini: bass, vocals
Marcello Surace: drums


MERCOLEDÌ 25 GIUGNO

SEMIFINALI CONCORSO PERCFEST
Tassiello/Andreone Duo Vs OssiDuri

KENNY BARON TRIO
Kenny Barron: piano
Kiyoshi Kitagawa: bass
Francisco Mela: drums

DADO MORONI PRESENTA
THE HOLLAND LATINO'S FRIENDS
LATINI DEL SUD E LATINI DEL NORD

DADO MORONI: piano
BERT JORIS: tromba
FRITZ LANDESBERGEN: vibrafono
JEROUN DE RIJK: percussioni
NICOLA ANGELUCCI: batteria

GIOVEDÌ 26 GIUGNO

SEMIFINALI CONCORSO PERCFEST
Dario Congedo Vs Tommaso Bergamo

ROBERTO GATTO
IN THIS TIME

DANIELE SCANNAPIECO: sassofono
JULIAN OLIVER MAZZARIELLO: organo
ROBERTO GATTO: batteria

ROSSANA CASALE
JAZZ QUINTET

ROSSANA CASALE: voce
ROBERTO REGIS: sassofono
LUIGI BONAFEDE: piano
ALDO MELLA: contrabbasso
FRANCESCO SOTGIU: batteria.

VENERDÌ 27 GIUGNO

SEMIFINALI CONCORSO PERCFEST
Merlino Acid Trio Vs Nafrica Duo

MARCO CARDINI CYBER ARTIST
Marco Cardini esegue la performance "Notturno", una composizione originale di "pittura cibernetica" e "musica"

MILESTONES: Un incontro in jazz
GINO PAOLI
ENRICO RAVA
DANILO REA
ROSARIO BONACCORSO
ROBERTO GATTO

SABATO 28 GIUGNO

FINALE CONCORSO PERCFEST
I tre vincitori delle semifinali si sfideranno tra loro!
Ne resterà soltanto uno!!!

DOCTOR 3
DANILO REA: piano
ENZO PIETROPAOLI: contrabbasso
FABRIZIO SFERRA: batteria

JEREMY PELT ACUSTIC QUINTET
Jeremy Pelt: tromba, flicorno
Danny Grissett: piano
Jd Allen: sax tenore
Dwayne Burno: basso Gerald Cleaver: batteria

DOMENICA 29 GIUGNO

LA NOTTE DEI TAMBURI

Porgy and Bess quartet
Roberto Paruzzo, pianoforte
Susanne Satz, pianoforte
Athos Bovi, percussioni
Pedro Perini, percussioni

TAKABANDA
La banda itinerante dei giovani percussionisti di Laigueglia

GNAWA GNAWA PROJECT
Rida BARRADY,
Yassine GHAILANI,
Jalai ABANTOUR,
Mostafa BARRADI,
Sangoma EVERETT,
Andrea POZZA,
Kevin DAVY

CONCORSO MEMORIAL NACO
PREMIAZIONE DEL VINCITORE


PERCFEST 2008
Photo Page 1








Drumsportal